事業所税の課税標準床面積の算定において、屋外にある非常階段は床面積に加算しなければいけませんか?

床面積の意義及び測定方法は、不動産登記規則第115条及び不動産取扱手続準測第82条において規定されているものに準じます。
ご質問の屋外にある非常階段は、不動産取扱手続準測第82条において「建物に附随する屋外の階段は、床面積に算入しない」とありますので、事業所税の課税標準床面積となりません。